Voici une progression assez succinte( inspirée du livre du maitre GS-CP de la planète des Alphas) de 3 séances sur l'appropriation et la connaissance de la famille des voyelles
Les deux familles des Alphas
Progression des séances
Comprendre le principe alphabétique et acquérir les correspondances graphème phonème simple
Objectifs :
Connaitre l’alphabet
Reconnaitre et nommer les Alphas correspondants aux voyelles et aux consonnes « longues » d’après leurs caractéristiques.
Identifier les voyelles, leur nom , leur chant.
Savoir les retrouver parmi l’alphabet
Séance 1 :
Connaitre l’alphabet
Comprendre l’histoire, retrouver les deux familles des Alphas
Déroulement
-Chanter la chanson de l’alphabet en introduction de chaque séance.
-Relire l’histoire jusqu’au moment de le fée ( présentation de la famille des voyelles)
-Identifier les voyelles parmi les autres alphas ( matériel : ardoise+alphas) , débat de validation, nommer chaque alpha avec ses caractéristiques
Séance 2 :
Connaitre l’alphabet
Etre capable d’identifier un Alpha de la famille des Voyelles , de la nommer à partir de l’énoncer de ses caractéristiques.
Déroulement
Chanter la chanson de l’alphabet en introduction de chaque séance.
Jeu des devinettes :
Matériel : ardoises magnétiques
Mettre les Alphas sur la table et retrouver la famille des voyelles puis retrouver l’Alpha à partir de la description de la maitresse.
Débat de validation
Séance 3
Connaitre l’alphabet
Etre capable d’identifier un Alpha de la famille des Voyelles , de la nommer à partir de l’énoncer de ses caractéristiques.
Déroulement
Chanter la chanson de l’alphabet en introduction de chaque séance.
Trace écrite : colorier les voyelles , les découper et les coller sur la fiche (garder les consonnes pour la séance sur les consonnes)
la trace écrite et l'affiche
les caractéristiques des voyelles